ROBOTIQUE MARCELLINE

Robotique Marcelline est, sans conteste, la meilleure équipe féminine de robotique du Québec. Dans sa promotion continuelle de la femme dans tous les secteurs et particulièrement ceux considérés traditionnellement masculins, le Collège veut offrir à ses élèves toutes les possibilités de développer leurs talents et d’explorer différents univers.

Fondée en 2012-2013 par M. Joseph El-Helou, professeur de physique et de science, l’équipe de robotique Marcelline n’a cessé de se distinguer, année après année, à la Compétition de Robotique Canadienne (CRC) et, depuis 2018-2019, à celle de VEX également.

Pour plus d’informations, nous vous invitons à visiter la page web de Robotique Marcelline : https://www.robotiquemarcelline.com/

Voici les principaux prix remportés par l’équipe à ce jour.

Compétition canadienne de robotique (CRC) (5e secondaire)

CRC est une compétition pluridisciplinaire unissant la robotique, la programmation, les médias, le design et le journalisme. Le but de la compétition est de concevoir un robot capable de remplir des conditions bien déterminées de façon innovante tout en l’accompagnant d’un site web, d’une vidéo et d’un kiosque débordant d’originalité. Il s’agit donc d’un concours pluridisciplinaire qui regroupent essentiellement de écoles de niveaux secondaire et collégial.

Compétition de robotique VEX (2e à 5e secondaire)

La compétition VEX est la plus grande compétition mondiale de robotique, rassemblant, annuellement, plus de 40 pays. Son objectif est de construire et de programmer un robot capable d’accomplir diverses tâches dans le but de participer à un jeu lors de la compétition. Le but de cette compétition est aussi d’inciter les jeunes à s’intéresser à la science, la technologie, l’ingénierie, les mathématiques par le moyen de cette compétition stimulante et éducative.

GROUPE CRC 2020-2021

Invicta 2021

GROUPE VEX 2020-2021

Classement général : Deuxième place, en plus de la coupe de la compétition
Jeu de la compétition : Première et deuxième places
Design du robot : Première et deuxième places
Construction du robot : Deuxième place
Design du site web : Première et deuxième places
Contenu du site web : Première et troisième places
Tutoriel : Première et troisième places
Vidéo : Troisième place
Présentation Pitch :
Deuxième place
Coupe de l’esprit sportif

Chacune de nos deux équipes du groupe VEX a obtenu une qualification à la finale mondiale de la compétition VEX 2021. Nos équipes ont atteint les stades éliminatoires dans toutes les compétitions en ligne auxquelles elles ont participé et une des équipes a remporté le Prix du Design (Design Award).

GROUPE CRC 2019-2020

Flip 2020

Classement général : Deuxième place
Jeu de la compétition : Quart de finale
Construction du robot - Division 1 : Première place
Design du robot - Division 1 : Première place
Programmation : Deuxième place
Kiosque - Division 1 : Deuxième place
Journalisme du site web - Division 1 : Troisième place
Bande Vidéo - Division 1 : Troisième place

GROUPE VEX 2019-2020

Championnat de la compétition régionale à Cowansville.
Prix des Juges à la compétition régionale à Cowansville.
Prix de l’Enthousiasme (Energy Award) à la compétition régionale de Cowansville.
Prix du Design à la compétition régionale de Terrebonne.
Qualification à la finale provinciale du Québec et de l’Ontario à St-Catharines (ON)

GROUPE CRC 2018-2019

Vertigoal 2019

Classement général : Première place-Champion de la compétition
Jeu de la compétition : Première place-Champion du jeu
Construction du robot - Division 1 : Quatrième place
Design du robot - Division 1 : Troisième place
Programmation - Division 1 : Troisième place
Kiosque - Division 1 : Première place
Journalisme du site web - Division 1 : Première place
Bande Vidéo - Division 1 : Troisième place
Tutoriel : Première place

GROUPE VEX 2018-2019

Prix du Design à la compétition régionale d’Ottawa
Prix de l’Innovation à la compétition régionale à Terrebonne
Qualification à la finale provinciale du Québec et de l’Ontario à St-Catharines (ON)

GROUPE CRC 2017-2018

Converto 2018

Classement général : Première place-Champion de la compétition
Jeu de la compétition : Quart de finale
Construction du robot - Division 1 : Première place
Design du robot - Division 1 : Deuxième place
Kiosque - Division 1 : Deuxième place
Journalisme du site web - Division 1 : Première place
Bande Vidéo - Division 1 : Troisième place

GROUPE CRC 2016-2017

Loops 2017

Classement général : Deuxième place
Jeu de la compétition : Première place-Champion du jeu
Construction du robot - Division 1 : Première place
Design du robot - Division 1 : Deuxième place
Kiosque - Division 1 : Deuxième place

GROUPE CRC 2015-2016

Pythagorium 2016

Classement général : Première place-Champion de la compétition
Jeu de la compétition : Quart de finale
Construction du robot : Première place
Design du robot : Première place
Programmation : Deuxième place
Kiosque : Première place
Journalisme du site web : Première place
Bande Vidéo : Deuxième place

GROUPE CRC 2014-2015

Actimania 2015

Programmation : Troisième place
Bande Vidéo : Deuxième place

GROUPE CRC 2013-2014

Nemolition 2014

Design du robot : Troisième place
Journalisme du site web : Troisième place

GROUPE CRC 2012-2013

Velistic 2013

Jeu de la compétition : Demi-finale
Design du site web : Meilleure recrue
Journalisme du site web : Meilleure recrue